- Accueil
- C3LA news
C3LA news
Le 2018-11-05
Les demi-fondeurs ont repris le chemin des cross ce dimanche à Lomme.
Cross court:
Louise Bécue 57ème scratch, 8ème féminine
Elodie Berquin 89ème au scratch, 19ème féminine
Romain Berquin 26ème
Lucie Cassez 45ème au scratch, 3ème féminine
Pia Deswartvaeger 85ème au scratch, 17ème féminine
Clémence Lannoo 60ème au scratch, 9ème féminine
Résultats - Championnats de France de semi-marathon - Saint Omer + Semi Marathon de Lausanne
Le 2018-10-29
Championnat de France de Semi-Marathon
Dimanche avait lieu les championnats de France de Semi-Marathon à Saint-Omer. Les conditions n'étaient pas idéales (froid et vent) mais nos coureurs(ses) ont bien représenté le club:
- Christelle Bourdon 727ème en 1h48'21
- Elise Desaintfuscien 618ème en 1h41'48
- Guy Moret 304ème en 1h25'17
- Laurence Mouquet 646ème en 1h43'17
- Daniel Richard 427ème en 1h31'42
Sur la course open:
- Tony Bourdon 136ème en 1h34'02
- Laurent Danet 248ème en 1h43'18
- Bernard Leupe 342ème en 1h51'32
Semi-Marathon de Lausane
Anne Ducourant, notre expatrié suisse, participait également à un semi-marathon, celui de Lausanne. Elle termine en 1h35'44 record personnel, battant au passage son record au 10km.
Le 2018-08-13
Les records de club ont été mis à jour pour l'ensemble des catégories. N'hésitez pas à nous remonter les éventuelles erreurs ou oublis.
Le 2018-08-06
Petite nouveauté cette saison, les compte-rendu des réunions du comité directeur seront mise en ligne sur le site dans le menu "LA SECTION"
Vous pourrez connaître les décisions et orientations du club pour la saison en cours et celles à venir.
Championnat de France jeune sur piste
Le 2018-08-06
Lucie Cassez a terminée 11 ème de sa série de 1500m en 4'54''49 lors des championnats de france.
Une bonne perf qui clôture une très bonne saison pour Lucie, qui a battu les records du club junior du 1500 (4'51''50) et du 400 (61''46).
01/07/18 - Championnats Hauts de France CJES LENS
Le 2018-07-07
Femmes
CAPELIER Carrie-anne | 200m / TCF | Finale directe | - | DNS (-0.7) | 0 | ESF/96 | 01/07 | |||||||||
CAPELIER Carrie-anne | 400m / TCF | Finale directe | - | DNF | 0 | ESF/96 | 01/07 | |||||||||
DENGLOS Clemence | 800m / TCF | Finale directe | 10 | 2'38''19 | 579 | R4 | ESF/97 | 01/07 | ||||||||
CASSEZ Lucie | 1 500m / TCF | Finale directe | 8 | 4'56''24 | 796 | IR3 | JUF/99 | 01/07 | ||||||||
|
||||||||||||||||
REMI Scott | 100m / TCM | Série 7 | 7 | 12''17 (-0.5) | 574 | R4 | CAM/01 | 01/07 | ||||||||
KERGOAT Corentin | 100m / TCM | Série 8 | 4 | 12''01 (-0.8) | 613 | R3 | JUM/99 | 01/07 | ||||||||
BLONDEL Loic | Poids (7.26 Kg) | Finale directe | 1 | 12m67 | 686 | IR4 | SEM/92 | 01/07 | ||||||||
CHENU Joffrey | 20 Km Marche Route | Finale directe | 2 | 1h46'41''0 | 0 | SEM/82 | 01/07 | |||||||||
DEPRINCE Fabien | Poids (7.26 Kg) | Finale directe | 4 | 13m92 | 760 | IR1 | SEM/81 | 01/07 | ||||||||
MERAT David | Disque (2.0 Kg) / TCM | Finale directe | 6 | 32m57 | 559 | R5 | SEM/83 | 01/07 | ||||||||
SPRIET Arthur | Javelot (800 G) / TCM | Finale directe | 1 | 43m84 | 590 | R3 | SEM/94 | 01/07 |
03/06/18 - Championnats du Nord CJES TOURCOING
Le 2018-06-05
LE C3LA SUR LES PODIUMS
- CASSEZ Lucie (800m) : Vice-Championne du Nord Juniors
- DEPRINCE Fabien (Poids) : Champion du Nord Seniors
- BLONDEL Loic (Poids) : Vice-Champion du Nord Seniors
Femmes |
||||||||||||||||
DEFIVES Lucie | 100m / TCF | Finale directe | 3 | 14''63 (+0.6) | 538 | D2 | CAF/01 | 03/06 | ||||||||
DEFIVES Lucie | 200m / TCF | Finale directe | 1 | 29''57 (+0.9) | 568 | R5 | CAF/01 | 03/06 | ||||||||
DUCATILLION Carla-marie | 800m / TCF | Finale directe | 8 | 2'46''77 | 476 | D1 | CAF/02 | 03/06 | ||||||||
BECUE Louise | 400m / TCF | Finale directe | 7 | 66''52 | 633 | R3 | ESF/98 | 03/06 | ||||||||
CAPELIER Carrie-anne | 100m / TCF | Finale directe | - | DNS (+0.0) | 0 | ESF/96 | 03/06 | |||||||||
CAPELIER Carrie-anne | 100m / TCF | Finale directe | 3 | 13''65 (-0.9) | 691 | R4 | ESF/96 | 03/06 | ||||||||
DENGLOS Clemence | 800m / TCF | Finale directe | 12 | 2'42''58 | 525 | R5 | ESF/97 | 03/06 | ||||||||
LANNOO Clemence | 800m / TCF | Finale directe | 1 | 2'31''29 | 670 | R2 | ESF/96 | 03/06 | ||||||||
BERQUIN Elodie | 800m / TCF | Finale directe | 11 | 2'50''10 | 439 | D3 | JUF/99 | 03/06 | ||||||||
CASSEZ Lucie | 800m / TCF | Finale directe | 5 | 2'22''54 | 794 | IR3 | JUF/99 | 03/06 | ||||||||
|
||||||||||||||||
DECAESTECKER Victorien | 100m / TCM | Finale directe | 7 | 12''66 (-0.3) | 463 | D2 | CAM/01 | 03/06 | ||||||||
DECAESTECKER Victorien | 200m / TCM | Finale directe | 5 | 25''95 (+2.2) | 463 | D2 | CAM/01 | 03/06 | ||||||||
DECAESTECKER Victorien | Hauteur / TCM | Finale directe | 18 | 1m57 | 544 | D2 | CAM/01 | 03/06 | ||||||||
REMI Scott | 100m / CAM | Finale directe | 5 | 11''87 (-0.1) | 648 | R2 | CAM/01 | 03/06 | ||||||||
REMI Scott | 100m / TCM | Finale directe | 5 | 11''97 (+1.1) | 623 | R3 | CAM/01 | 03/06 | ||||||||
REMI Scott | 200m / TCM | Finale directe | 4 | 25''70 (+2.2) | 487 | D1 | CAM/01 | 03/06 | ||||||||
REMI Scott | Javelot (700 G) / CAM | Finale directe | 5 | 25m71 | 336 | D7 | CAM/01 | 03/06 | ||||||||
BERQUIN Romain | 800m / TCM | Finale directe | 8 | 2'24''04 | 285 | D4 | ESM/97 | 03/06 | ||||||||
KERGOAT Corentin | 100m / TCM | Finale directe | 7 | 12''02 (-0.1) | 610 | R3 | JUM/99 | 03/06 | ||||||||
KERGOAT Corentin | 200m / TCM | Finale directe | 6 | 24''72 (+0.0) | 590 | R4 | JUM/99 | 03/06 | ||||||||
KERGOAT Corentin | Javelot (800 G) / TCM | Finale directe | 6 | 34m03 | 452 | D2 | JUM/99 | 03/06 | ||||||||
BLONDEL Loic | Poids (7 Kg) / TCM | Finale directe | 3 | 11m91 | 641 | R2 | SEM/92 | 03/06 | ||||||||
DEPRINCE Fabien | Poids (7 Kg) / TCM | Finale directe | 2 | 14m19 | 776 | IR1 | SEM/81 | 03/06 | ||||||||
MERAT David | Poids (7 Kg) / TCM | Finale directe | 8 | 9m87 | 521 | R5 | SEM/83 | 03/06 | ||||||||
MERAT David | Disque (2.0 Kg) / TCM | Finale directe | 8 | 29m13 | 497 | R6 | SEM/83 | 03/06 | ||||||||
OPIQUE Jean-christophe | 100m / TCM | Finale directe | 6 | 11''67 (-0.5) | 699 | R1 | SEM/87 | 03/06 | ||||||||
OPIQUE Jean-christophe | 100m / TCM | Finale directe | 1 | 11''49 (-0.6) | 747 | IR4 | SEM/87 | 03/06 | ||||||||
OPIQUE Jean-christophe | 200m / TCM | Finale directe | 7 | 23''20 (+0.7) | 768 | IR4 | SEM/87 | 03/06 |
en Novembre, la saison des cross est lancée!
Le 2017-12-07
le 1er novembre, les foulées armentièroises
Merci à tous (coureurs, bénévoles, sponsors...) d'avoir permis la reprise de ces foulées.
voici les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=194878
N'hésitez pas à aller voir les photos sur le site : http://fouleesarmentieroises.e-monsite.com/album/photo-2017/
le 5/11, le cross de Lomme
sur le cross court :
- Stéphane BERQUIN : 61ème en 14'12
- Louise BECUE : 62ème en 14'14
- Lucie CASSEZ : 66ème en 14'23
- Clémence LANNOO : 72ème en 14'42
- Sophia BENTAHAR : 78ème en 14'58
- Clémence DENGLOS : 93ème en 16'18
Sur le cross long, Jessy DELERUE termine 17ème en 26'26
Le 26/11, le cross du bois de Florimond à HARNES
sur la première course de 2400m pour les benjamins, Louis WANGERMEE termine 22ème en 11'53.
Ensuite, sur le cross court de 4000m:
- Romain BERQUIN : 45ème en 16'03
- Stéphane BERQUIN : 79ème en 17'17
- Caroline POUILLY : 80ème en 17'27
- Louise BECUE : 105ème en 18'35
- Elise DESAINTFUSCIEN : 118ème en 19'14
- Gérard HEDOIRE : 120ème en 19'24
- Laurence MOUQUET : 122ème et 2ème V2F en 19'27
-Virginie DELMARRE : 123ème en 19'34
- Lucie CASSEZ : 147ème en 21'33
sur le cross long, François DEROO termine 56ème en 35'30 pour ces 8500m.