C3LA news

01/07/18 - Championnats Hauts de France CJES LENS

Femmes

CAPELIER Carrie-anne   200m / TCF   Finale directe   -   DNS (-0.7)   0       ESF/96   01/07
CAPELIER Carrie-anne   400m / TCF   Finale directe   -   DNF   0       ESF/96   01/07
DENGLOS Clemence   800m / TCF   Finale directe   10   2'38''19   579   R4   ESF/97   01/07
CASSEZ Lucie   1 500m / TCF   Finale directe   8   4'56''24   796   IR3   JUF/99   01/07


Hommes

REMI Scott   100m / TCM   Série 7   7   12''17 (-0.5)   574   R4   CAM/01   01/07
KERGOAT Corentin   100m / TCM   Série 8   4   12''01 (-0.8)   613   R3   JUM/99   01/07
BLONDEL Loic   Poids (7.26 Kg)   Finale directe   1   12m67   686   IR4   SEM/92   01/07
CHENU Joffrey   20 Km Marche Route   Finale directe   2   1h46'41''0   0       SEM/82   01/07
DEPRINCE Fabien   Poids (7.26 Kg)   Finale directe   4   13m92   760   IR1   SEM/81   01/07
MERAT David   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   6   32m57   559   R5   SEM/83   01/07
SPRIET Arthur   Javelot (800 G) / TCM   Finale directe   1   43m84   590   R3   SEM/94   01/07

03/06/18 - Championnats du Nord CJES TOURCOING

LE C3LA SUR LES PODIUMS

  • CASSEZ Lucie (800m) : Vice-Championne du Nord Juniors
  • DEPRINCE Fabien (Poids) : Champion du Nord Seniors
  • BLONDEL Loic (Poids) : Vice-Champion du Nord Seniors
     

Femmes

DEFIVES Lucie   100m / TCF   Finale directe   3   14''63 (+0.6)   538   D2   CAF/01   03/06
DEFIVES Lucie   200m / TCF   Finale directe   1   29''57 (+0.9)   568   R5   CAF/01   03/06
DUCATILLION Carla-marie   800m / TCF   Finale directe   8   2'46''77   476   D1   CAF/02   03/06
BECUE Louise   400m / TCF   Finale directe   7   66''52   633   R3   ESF/98   03/06
CAPELIER Carrie-anne   100m / TCF   Finale directe   -   DNS (+0.0)   0       ESF/96   03/06
CAPELIER Carrie-anne   100m / TCF   Finale directe   3   13''65 (-0.9)   691   R4   ESF/96   03/06
DENGLOS Clemence   800m / TCF   Finale directe   12   2'42''58   525   R5   ESF/97   03/06
LANNOO Clemence   800m / TCF   Finale directe   1   2'31''29   670   R2   ESF/96   03/06
BERQUIN Elodie   800m / TCF   Finale directe   11   2'50''10   439   D3   JUF/99   03/06
CASSEZ Lucie   800m / TCF   Finale directe   5   2'22''54   794   IR3   JUF/99   03/06


Hommes

DECAESTECKER Victorien   100m / TCM   Finale directe   7   12''66 (-0.3)   463   D2   CAM/01   03/06
DECAESTECKER Victorien   200m / TCM   Finale directe   5   25''95 (+2.2)   463   D2   CAM/01   03/06
DECAESTECKER Victorien   Hauteur / TCM   Finale directe   18   1m57   544   D2   CAM/01   03/06
REMI Scott   100m / CAM   Finale directe   5   11''87 (-0.1)   648   R2   CAM/01   03/06
REMI Scott   100m / TCM   Finale directe   5   11''97 (+1.1)   623   R3   CAM/01   03/06
REMI Scott   200m / TCM   Finale directe   4   25''70 (+2.2)   487   D1   CAM/01   03/06
REMI Scott   Javelot (700 G) / CAM   Finale directe   5   25m71   336   D7   CAM/01   03/06
BERQUIN Romain   800m / TCM   Finale directe   8   2'24''04   285   D4   ESM/97   03/06
KERGOAT Corentin   100m / TCM   Finale directe   7   12''02 (-0.1)   610   R3   JUM/99   03/06
KERGOAT Corentin   200m / TCM   Finale directe   6   24''72 (+0.0)   590   R4   JUM/99   03/06
KERGOAT Corentin   Javelot (800 G) / TCM   Finale directe   6   34m03   452   D2   JUM/99   03/06
BLONDEL Loic   Poids (7 Kg) / TCM   Finale directe   3   11m91   641   R2   SEM/92   03/06
DEPRINCE Fabien   Poids (7 Kg) / TCM   Finale directe   2   14m19   776   IR1   SEM/81   03/06
MERAT David   Poids (7 Kg) / TCM   Finale directe   8   9m87   521   R5   SEM/83   03/06
MERAT David   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   8   29m13   497   R6   SEM/83   03/06
OPIQUE Jean-christophe   100m / TCM   Finale directe   6   11''67 (-0.5)   699   R1   SEM/87   03/06
OPIQUE Jean-christophe   100m / TCM   Finale directe   1   11''49 (-0.6)   747   IR4   SEM/87   03/06
OPIQUE Jean-christophe   200m / TCM   Finale directe   7   23''20 (+0.7)   768   IR4   SEM/87   03/06

en Novembre, la saison des cross est lancée!

le 1er novembre, les foulées armentièroises

Merci à tous (coureurs, bénévoles, sponsors...) d'avoir permis la reprise de ces foulées. 

voici les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=194878

N'hésitez pas à aller voir les photos sur le site : http://fouleesarmentieroises.e-monsite.com/album/photo-2017/

le 5/11, le cross de Lomme

sur le cross court :

- Stéphane BERQUIN : 61ème en 14'12

- Louise BECUE : 62ème en 14'14

- Lucie CASSEZ : 66ème en 14'23

- Clémence LANNOO : 72ème en 14'42

- Sophia BENTAHAR : 78ème en 14'58

- Clémence DENGLOS : 93ème en 16'18

Sur le cross long, Jessy DELERUE termine 17ème en 26'26

Le 26/11, le cross du bois de Florimond à HARNES

sur la première course de 2400m pour les benjamins, Louis WANGERMEE termine 22ème en 11'53.

Ensuite, sur le cross court de 4000m:

- Romain BERQUIN : 45ème en 16'03

- Stéphane BERQUIN : 79ème en 17'17

- Caroline POUILLY : 80ème en 17'27

- Louise BECUE : 105ème en 18'35

- Elise DESAINTFUSCIEN : 118ème en 19'14

- Gérard HEDOIRE : 120ème en 19'24

- Laurence MOUQUET : 122ème et 2ème V2F en 19'27

-Virginie DELMARRE : 123ème en 19'34

- Lucie CASSEZ : 147ème en 21'33

sur le cross long, François DEROO termine 56ème en 35'30 pour ces 8500m.

Résumé du mois d'Octobre

le 2/10, la course du marais à Saint Omer :

sur 5km, Franck CALESSE en 17'02, 10ème V1

sur 10km , Caroline POUILLY en 41'49, 3ème F et 1ère SeF.

Gérard HEDOIRE a dû abandonner suite à une blessure.

Le 8/10, le Marathon de Metz :

Elise DESAINTFUSCIEN termine ces 42.2km en 3h38'43 ce qui la classe 324ème et 14ème F , 11ème V1F.

Le 15/10, la ronde de Saint Jans Cappel :

Caroline POUILLY 1ère F et 51ème F en 42'41

Gérard HEDOIRE 210ème, 21 V2 en 50'42

Virginie DELMARRE 246ème, 7ème V1F

Le 15/10, le 10Km de Tourcoing :

Philippe DECLERCQ 3ème V2 et 68ème en 39'01

Le 22/10, les championnats de France de 10km à Aubagne :

La première course était celle des vétérans accompagnés des juniors. Malheureusement, le mistral s'était aussi invité à la fête donc on savait qu'il serait dur d'aller chercher les chronos.

Philippe DECLERCQ 412ème et 115ème V2 en 39'14

Guy MORET 466ème et 156ème V2 en 40'26

Bernard LEUPE, 7ème V4 et 549ème en 44'46. Bravo à lui pour cette performance qui est le record V4 du club.

Ensuite, la course féminine avec un mistral qui s'accentuait

Caroline POUILLY, 104ème SeF et 193ème F en 42'06

 

Le 29/10, la course du chicon à Baisieux

Caroline POUILLY, 88ème et 1ère F en 1h04'42 sur ce 15km.

Gérard HEDOIRE, 339ème et 53ème V2 en 1h15'01.

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×