Bienvenue au CLLL Armentières.

Qui sommes nous:

Le CLLL Armentières est un club d'athlétisme affiliée à la Fédération Française d'Athlétisme. Le club s'entraine sur 2 sites au stade Léo Lagrange à Armentières pour l'ensemble des disciplines (piste et hors stade) et à Bailleul pour le hors stade (plus d'infos).

Chaque entraîneur est spécialisé dans une famille d'épreuves et nous avons des entraîneurs pour chacune des spécialités (sprint, demi-fond, saut, lancer, marche, hors stade,...). Leurs objectifs est de faire progresser chaques athlètes, quelques soit leurs niveaux En 2014, 162 records personnel ont été battus pour 144 athlètes,  16 d'entre eux sont montés sur le podium aux championnats départementaux et 17 aux championnats régionaux (indoor + outdoor). 19 athlètes se sont qualifiés pour les différents championnats de France (cross / piste / hors stade / marche)

Les inscriptions démarrent en septembre et peuvent se faire sur l'ensemble de la saison (de septembre à juin). plus d'info. Envie de faire un essai, venez pendant les entraînements (horaires) pour tester, nos entraîneurs répondrons à toutes vos questions.

Vous souhaitez avoir plus de renseignements vous pouvez nous envoyer un mail: c3la_com@yahoo.fr ou utiliser le formulaire de contact à droite ou venir lors de nos entraînements un responsable répondra à toutes vos questions.

INFOS

Nouvelles Rubriques

Retrouvez toutes les infos (parcours, horaires, vidéo, etc...) des 3 prochains évènements / compétitions dans la rubrique évènements à venir (ci-dessous) et l'ensemble des évènements / compétitions dans le menu Compétitions / Calendrier des compétitions. En cas d'oubli, n'hésitez pas à nous informer sur les compétitions auxquelles vous participez à l'adresse suivante: c3la_com@yahoo.fr ou en utilisant le formulaire contact.

Dates importantes

Reprise entraînement jeunes: samedi 9 septembre 2017

Reprise entraînements + 15ans : lundi 4 septembre 2017

Les foulées Armentiéroises : 1er novembre

Evènements à venir

Aucun élément à afficher

Résultats

en Novembre, la saison des cross est lancée!

le 1er novembre, les foulées armentièroises

Merci à tous (coureurs, bénévoles, sponsors...) d'avoir permis la reprise de ces foulées. 

voici les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=194878

N'hésitez pas à aller voir les photos sur le site : http://fouleesarmentieroises.e-monsite.com/album/photo-2017/

le 5/11, le cross de Lomme

sur le cross court :

- Stéphane BERQUIN : 61ème en 14'12

- Louise BECUE : 62ème en 14'14

- Lucie CASSEZ : 66ème en 14'23

- Clémence LANNOO : 72ème en 14'42

- Sophia BENTAHAR : 78ème en 14'58

- Clémence DENGLOS : 93ème en 16'18

Sur le cross long, Jessy DELERUE termine 17ème en 26'26

Le 26/11, le cross du bois de Florimond à HARNES

sur la première course de 2400m pour les benjamins, Louis WANGERMEE termine 22ème en 11'53.

Ensuite, sur le cross court de 4000m:

- Romain BERQUIN : 45ème en 16'03

- Stéphane BERQUIN : 79ème en 17'17

- Caroline POUILLY : 80ème en 17'27

- Louise BECUE : 105ème en 18'35

- Elise DESAINTFUSCIEN : 118ème en 19'14

- Gérard HEDOIRE : 120ème en 19'24

- Laurence MOUQUET : 122ème et 2ème V2F en 19'27

-Virginie DELMARRE : 123ème en 19'34

- Lucie CASSEZ : 147ème en 21'33

sur le cross long, François DEROO termine 56ème en 35'30 pour ces 8500m.

Résumé du mois d'Octobre

le 2/10, la course du marais à Saint Omer :

sur 5km, Franck CALESSE en 17'02, 10ème V1

sur 10km , Caroline POUILLY en 41'49, 3ème F et 1ère SeF.

Gérard HEDOIRE a dû abandonner suite à une blessure.

Le 8/10, le Marathon de Metz :

Elise DESAINTFUSCIEN termine ces 42.2km en 3h38'43 ce qui la classe 324ème et 14ème F , 11ème V1F.

Le 15/10, la ronde de Saint Jans Cappel :

Caroline POUILLY 1ère F et 51ème F en 42'41

Gérard HEDOIRE 210ème, 21 V2 en 50'42

Virginie DELMARRE 246ème, 7ème V1F

Le 15/10, le 10Km de Tourcoing :

Philippe DECLERCQ 3ème V2 et 68ème en 39'01

Le 22/10, les championnats de France de 10km à Aubagne :

La première course était celle des vétérans accompagnés des juniors. Malheureusement, le mistral s'était aussi invité à la fête donc on savait qu'il serait dur d'aller chercher les chronos.

Philippe DECLERCQ 412ème et 115ème V2 en 39'14

Guy MORET 466ème et 156ème V2 en 40'26

Bernard LEUPE, 7ème V4 et 549ème en 44'46. Bravo à lui pour cette performance qui est le record V4 du club.

Ensuite, la course féminine avec un mistral qui s'accentuait

Caroline POUILLY, 104ème SeF et 193ème F en 42'06

Elise DESAINTFUSCIEN a abandonné sur blessure. Cette course, trop proche de son marathon, lui  a réveillé une blessure au pied qui ne lui a pas permis de terminer.

Le 29/10, la course du chicon à Baisieux

Caroline POUILLY, 88ème et 1ère F en 1h04'42 sur ce 15km.

Gérard HEDOIRE, 339ème et 53ème V2 en 1h15'01.

 

 

 

la rentrée du mois de Septembre

et voilà,il y a déjà un mois que nous avons repris le chemin de l'entrainement et celui des compétitions pour le groupe hors stade.

Le 2/09/2017 au semi de LILLE :

- Harold POTTEEUW en 1h19'11, 100ème et 15ème M1

- Elise DESAINTFUSCIEN en 1h40'09, 1139è, 70ème F et 19ème M1F, nouveau record et qualification pour les prochains championnats.

Le 10/09/2017 à CAMBRAI aux foulées de la bétise sur 10km :

- Caroline POUILLY en 41'37, 85ème, 4èmeF et 3ème SeF

- Gérard HEDOIRE en 47'51 malgré une chute, 285ème et 36ème M2

Le 17/09/2017 à SERCUS sur le 5km du JOGPOM :

- Jessy DELERUE, de retour de blessure, 2ème et 1er Senior en 18'19

Le 17/09/2017 à EU sur la marche de 12km des 3 villes :

- Caroline POUILLY en 1h09'13, 5ème de la course, 3èmeF et 2ème SeF

Le 23/09/2017 à DROCOURT sur le 10km marche :

- Caroline POUILLY en 56'28, 2ème de la course et 2ème SeF

Le 24/09/2017 à LAMBERSART sur le 10km :

- Jessy DELERUE en 35'31, 11ème et 7ème Se

- Philippe DECLERCQ en 39'00, 52ème et 5ème M2

Maintenant, en octobre, place à d'autres compétitions et notamment les championnats de france de 10km sur route à Aubagne prévus le 22/10 prochain.

REMARQUE : N'oubliez pas de ramener vos papiers d'inscription à votre entraineur, au plus vite pour être licencié au C3LA et participer aux compétitions. Ils sont disponibles dans l'onglet inscription sur ce site tout en haut à gauche.

aussi, pensez aux foulées qui sont programmées au 1er novembre ; toutes les infos sur leur site : http://fouleesarmentieroises.e-monsite.com/

 

 

Résultats - meeting du VAFA

Cléménce Denglos 8ème de sa série du 800m en 2'33'10

Romain Berquin 10ème de sa série de 800m en 2'19''25

Coralyne Demaeght 12ème de sa série de 1000m en 3'55''03, record personnel

Isabelle Paurisse vice championne régionale du 3000m steeple en 12'10''17, record personnel

Adrien Bécue 3ème espoir des championnats régionaux du 3000m steeple en 10'58''20, record personnel

 

 

 

Résultats - jogging des fraises - 10km de Tergnier - meeting d'Auby

Jogging des fraises

Bernard Leupe 347ème du 10km en 45'52, qualifié aux championnats de France de 10km

Virginie Delmarre 357ème du 10km en 48'07

Franck Calesse 50ème du 10km en 37'48

Pauline Delmarre 119ème du 4km en 20'08

 

10km de Tergnier

Caroline Pouilly 29ème en 41'49, qualifiée aux championnats de France de 10km

Gérard Hedoire 84ème en 49'38

 

Meeting d'Auby

Carrie-Anne Capelier 2ème du 400m en 62''02

Isabelle Paurisse 7ème du triple saut avec 10m12 et 2ème du 800m en 2'27''28

Caroline Pouilly 5ème du 3000m en 11'41''07

Victorien Decaestecker 5ème de sa série du 100m en 13''03

Corentin Kergoat 1er de sa série du 400m en 57''00

Scott Remi 5ème de sa série de 100m en 12''77

Arthur Spriet 5ème de sa série de 400m en 56''22

 

Résultat - Départementaux sur piste

Carrie- Anne Capelier vice championne départementale sur 100m en 13''38, record personnel, et 62''74 au 400m

Louise Bécue championne départementale junior sur 1500m en 5'07''05

Cléménce Denglos championne départementale sur 800m en 2'35''31

Salomé 31''11 sur 200m, record personnel et 15''40 sur 100m

Florine Hocedez 14''81 au 100m, record personnel, 31''05 au 200m et troisième junior au 100m haies en 21''54 

Mathie Outtara 3ème espoir au triple saut avec 9m13 et 76''66 au 400m haies, record personnel

Isabelle Paurisse championne départementale du 1500m en 5'16''05, record personnel et 20m55 au disque, record personnel

Scott Rémi 23m02 au javelot, record personnel, 12''54 au 100m, record personnel

Victorien Decaestecker 1m50 à la hauteur, 12''72 au 100m, record personnel, 26''60 au 200m, record personnel

Corentin Kergoat 11''94 au 100m, 24''69 au 200m, record personnel

David Merat vice champion départemental du disque avec 36m79, record du club et 10m10 au poids, record personnel

Arthur Spriet vice champion départemental au javelot avec 42m96 et 55''91 au 400m

 

Résultats - 2ème tour interclub - meeting de Lille

Meeting de Lille

Loic Blondel 4ème du poids avec 11m83

Fabien Deprince 1er du poids avec 13m71

Benjamin Morel 7ème du poids avec 7m83

 

2ème tour interclub

Le club termine 2ème de R1a avec un total de 35236 points, 3000 points de gagné par rapport au premier tour. Bravo à tous

Quelques faits marquant de cette journée  d'interclub:

La perfs de la journée: Le relai 4*400m féminin: Clémence, Lucie, Louise et Isabelle ont battues le record du club de prés de 6 secondes lors d'une course exceptionnelle qu'elles ont parfaitement maitrisée.

Les vainqueurs: 

Isabelle Paurisse au 400m haies en 69''51

Caroline Pouilly au 3000m marche en 15'32''31

Joffrey Chenu au 5000m marche en 23'16''58, record personnel

Théo Fache au 100m en 11''41

Joachim Ghisquière au 400m haies en 61''58

Aurélien Verwaerde au javelot avec 53m45 et à la perche avec 3m60

Merci aux non specialistes:

Louise à la hauteur , Sophia au javelot, Christelle à la marche, Lucie et Caroline au poids, Isabelle au 400m haies, Chloé au disque (14m61), Clémence au javelot, Elodie au disque, Clémence à la longueur, Chloé et Isabelle au marteau, Jessica sur 100m, David au 400m haies , Adrien au triple saut, Stéphane et César 1500m, Paul au disque, Jérôme et Baptiste au 110m haies, Joachim au marteau, Hugo et Victorien à la hauteur, Corentin à la perche, David au disque, Aurélien à la perche. En espérant n'avoir oublié personne.

 

Meeting de Lomme

Carrie-Anne Capelier 13''44 au 100m et 61''90 au 400m, record personnel

Elodie Berquin 2'48''76 au 800m

Lucie Cassez 2'26''52 au 800m, record personnel

Salomé Dhilly 15''10 au 100m

Chloé Dufrenoy 13''96 au 100m et 13m99 au disque

Isabelle Paurisse 2'22'03 au 800m 

Benoit Abadie 56''50 au 400m

Victorien Decaestecker 13''03 au 100m, record personnel

David Dufour 4m78 à la longueur

Théo Fache 11''83 au 100m

Hugo Haesebroeck 11''90 au 100m

Corentin Kergoat 12''07 au 100m

David Merat 12''65 au 100m et 35m15 au disque, record personnel

Jean Christophe Opique 11''54 au 100m et 6m06 à la longueur

Scott Rémi 13''06 au 100m, record personnel

Eulalie Boute 15''02 au 100m

Arthur Spriet 55''71 au 400m et 41m73 au javelot

 

Résultats 1er tour interclub

Le club termine 6ème de sa poule avec un total de 32160 points. Avec un peu plus de réussite le club aurait pu être plus proche de son meilleur total.

Quelques faits marquant de cette journée un peu fraiche d'interclub:

La perfs de la journée: Théo Fache sur 100m 10"84 qui le place 4ème espoir au bilan

Les vainqueurs: 

Isabelle Paurisse sur 400m haies en 68''04

Caroline Pouilly sur 3000m marche en 15'38''43

Jérôme Blondez au triple saut avec 13m15

Joffrey Chenu sur 5000m marche en 23'21''70, record personnel

 Fabien Deprince au poids avec 13m87

Théo Fache sur 100m en 10"84

Aurélien Verwaerde au javelot avec 52m01

Merci aux non specialistes:

Louise à la hauteur (1m40), Sophia au javelot (10m87), Christelle à la marche (22'23''80), Lucie et Clémence au poids (6m33 et 5m38), Ambre et Isabelle au 400m haies (84''24 et 68''04), Chloé au disque (14m61), Clémence au javelot (18m02), Caroline au disque (19m24), Benoit au 400m haies (66''07), Adrien au triple saut (10m43), Stéphane au disque et 1500m (17m75 et 5'30''33), Jérôme 110m haies (19''34), Rémy au marteau (12m89), Hugo à la hauteur 1m60, Baptiste à la hauteur (1m40), Corentin à la perche (2m40), David au disque (31m59), Aurélien à la perche (3m20). En espérant n'avoir oublié personne.

Le deuxième tour sera à Lens avec une équipe aussi motivée et avec plus de réussite nous l'espérons

 

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×