Bienvenue au C3LA Athlétisme Armentieres

Qui sommes nous ?

Le CLLL Armentières est un club d'athlétisme affiliée à la Fédération Française d'Athlétisme. Le club s'entraine sur 2 sites au stade Léo Lagrange à Armentières pour l'ensemble des disciplines (piste et hors stade) et à Bailleul pour le hors stade (plus d'infos).

Chaque entraîneur est spécialisé dans une famille d'épreuves et nous avons des entraîneurs pour chacune des spécialités (sprint, demi-fond, saut, lancer, marche, hors stade,...). Leurs objectifs est de faire progresser chaques athlètes, quelques soit leurs niveaux En 2014, 162 records personnel ont été battus pour 144 athlètes,  16 d'entre eux sont montés sur le podium aux championnats départementaux et 17 aux championnats régionaux (indoor + outdoor). 19 athlètes se sont qualifiés pour les différents championnats de France (cross / piste / hors stade / marche)

Les inscriptions démarrent en septembre et peuvent se faire sur l'ensemble de la saison (de septembre à juin). plus d'info. Envie de faire un essai, venez pendant les entraînements (horaires) pour tester, nos entraîneurs répondrons à toutes vos questions.

Vous souhaitez avoir plus de renseignements vous pouvez nous envoyer un mail: c3la_com@yahoo.fr ou utiliser le formulaire de contact à droite ou venir lors de nos entraînements un responsable répondra à toutes vos questions.

Equipe Interclubs 2018

INFOS

Nouvelles Rubriques

Retrouvez toutes les infos (parcours, horaires, vidéo, etc...) des 3 prochains évènements / compétitions dans la rubrique évènements à venir (ci-dessous) et l'ensemble des évènements / compétitions dans le menu Compétitions / Calendrier des compétitions. En cas d'oubli, n'hésitez pas à nous informer sur les compétitions auxquelles vous participez à l'adresse suivante: c3la_com@yahoo.fr ou en utilisant le formulaire contact.

Reprises des entraînements saison 2018/2019

  • Jeunes (7 à 14 ans) : Samedi 8 septembre à 14h
  • Cadets à Masters (15 ans et plus) : Lundi 3 septembre à 18h30
  • Rappel des groupes de spécialités : Sprint/Sauts, Demi-fond, Lancers & Hors-Stade
  • Initiation & Découverte de l'Athlétisme tout âge : Samedi 22 septembre de 14h à 18h (avec stand)

Les Foulées Armentièroises 2018 (12e Edition)

  • Rendez-vous le jeudi 1er Novembre 2018
  • Happy Halloween! Courez déguisez et participez à notre concours
  • Les distances : 0.8km - 2kms - 5kms - 10 kms
  • Inscription par courrier jusqu'au 21/10/2018

Résultats

Résultats - cross de Lomme

Les demi-fondeurs ont repris le chemin des cross ce dimanche à Lomme.

Cross court:

Louise Bécue 57ème scratch, 8ème féminine

Elodie Berquin 89ème au scratch, 19ème féminine

Romain Berquin 26ème

Lucie Cassez 45ème au scratch, 3ème féminine

Pia Deswartvaeger 85ème au scratch, 17ème féminine

Clémence Lannoo 60ème au scratch, 9ème féminine

 

Résultats - Championnats de France de semi-marathon - Saint Omer + Semi Marathon de Lausanne

Championnat de France de Semi-Marathon

Dimanche avait lieu les championnats de France de Semi-Marathon à Saint-Omer. Les conditions n'étaient pas idéales (froid et vent) mais nos coureurs(ses) ont bien représenté le club:

- Christelle Bourdon 727ème en 1h48'21

- Elise Desaintfuscien 618ème en 1h41'48

- Guy Moret 304ème en 1h25'17

- Laurence Mouquet 646ème en 1h43'17

- Daniel Richard 427ème en 1h31'42

 

Sur la course open:

- Tony Bourdon 136ème en 1h34'02

- Laurent Danet 248ème en 1h43'18

- Bernard Leupe 342ème en 1h51'32

 

Semi-Marathon de Lausane

Anne Ducourant, notre expatrié suisse, participait également à un semi-marathon, celui de Lausanne. Elle termine en 1h35'44 record personnel, battant au passage son record au 10km.

Mise à jour des records

Les records de club ont été mis à jour pour l'ensemble des catégories. N'hésitez pas à nous remonter les éventuelles erreurs ou oublis.

 

 

Compte rendu de réunion

Petite nouveauté cette saison, les compte-rendu des réunions du comité directeur seront mise en ligne sur le site dans le menu "LA SECTION"

Vous pourrez connaître les décisions et orientations du club pour la saison en cours et celles à venir.

Championnat de France jeune sur piste

Lucie Cassez a terminée 11 ème de sa série de 1500m en 4'54''49 lors des championnats de france.

Une bonne perf qui clôture une très bonne saison pour Lucie, qui a battu les records du club junior du 1500 (4'51''50) et du 400 (61''46).

01/07/18 - Championnats Hauts de France CJES LENS

Femmes

CAPELIER Carrie-anne   200m / TCF   Finale directe   -   DNS (-0.7)   0       ESF/96   01/07
CAPELIER Carrie-anne   400m / TCF   Finale directe   -   DNF   0       ESF/96   01/07
DENGLOS Clemence   800m / TCF   Finale directe   10   2'38''19   579   R4   ESF/97   01/07
CASSEZ Lucie   1 500m / TCF   Finale directe   8   4'56''24   796   IR3   JUF/99   01/07


Hommes

REMI Scott   100m / TCM   Série 7   7   12''17 (-0.5)   574   R4   CAM/01   01/07
KERGOAT Corentin   100m / TCM   Série 8   4   12''01 (-0.8)   613   R3   JUM/99   01/07
BLONDEL Loic   Poids (7.26 Kg)   Finale directe   1   12m67   686   IR4   SEM/92   01/07
CHENU Joffrey   20 Km Marche Route   Finale directe   2   1h46'41''0   0       SEM/82   01/07
DEPRINCE Fabien   Poids (7.26 Kg)   Finale directe   4   13m92   760   IR1   SEM/81   01/07
MERAT David   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   6   32m57   559   R5   SEM/83   01/07
SPRIET Arthur   Javelot (800 G) / TCM   Finale directe   1   43m84   590   R3   SEM/94   01/07

03/06/18 - Championnats du Nord CJES TOURCOING

LE C3LA SUR LES PODIUMS

  • CASSEZ Lucie (800m) : Vice-Championne du Nord Juniors
  • DEPRINCE Fabien (Poids) : Champion du Nord Seniors
  • BLONDEL Loic (Poids) : Vice-Champion du Nord Seniors
     

Femmes

DEFIVES Lucie   100m / TCF   Finale directe   3   14''63 (+0.6)   538   D2   CAF/01   03/06
DEFIVES Lucie   200m / TCF   Finale directe   1   29''57 (+0.9)   568   R5   CAF/01   03/06
DUCATILLION Carla-marie   800m / TCF   Finale directe   8   2'46''77   476   D1   CAF/02   03/06
BECUE Louise   400m / TCF   Finale directe   7   66''52   633   R3   ESF/98   03/06
CAPELIER Carrie-anne   100m / TCF   Finale directe   -   DNS (+0.0)   0       ESF/96   03/06
CAPELIER Carrie-anne   100m / TCF   Finale directe   3   13''65 (-0.9)   691   R4   ESF/96   03/06
DENGLOS Clemence   800m / TCF   Finale directe   12   2'42''58   525   R5   ESF/97   03/06
LANNOO Clemence   800m / TCF   Finale directe   1   2'31''29   670   R2   ESF/96   03/06
BERQUIN Elodie   800m / TCF   Finale directe   11   2'50''10   439   D3   JUF/99   03/06
CASSEZ Lucie   800m / TCF   Finale directe   5   2'22''54   794   IR3   JUF/99   03/06


Hommes

DECAESTECKER Victorien   100m / TCM   Finale directe   7   12''66 (-0.3)   463   D2   CAM/01   03/06
DECAESTECKER Victorien   200m / TCM   Finale directe   5   25''95 (+2.2)   463   D2   CAM/01   03/06
DECAESTECKER Victorien   Hauteur / TCM   Finale directe   18   1m57   544   D2   CAM/01   03/06
REMI Scott   100m / CAM   Finale directe   5   11''87 (-0.1)   648   R2   CAM/01   03/06
REMI Scott   100m / TCM   Finale directe   5   11''97 (+1.1)   623   R3   CAM/01   03/06
REMI Scott   200m / TCM   Finale directe   4   25''70 (+2.2)   487   D1   CAM/01   03/06
REMI Scott   Javelot (700 G) / CAM   Finale directe   5   25m71   336   D7   CAM/01   03/06
BERQUIN Romain   800m / TCM   Finale directe   8   2'24''04   285   D4   ESM/97   03/06
KERGOAT Corentin   100m / TCM   Finale directe   7   12''02 (-0.1)   610   R3   JUM/99   03/06
KERGOAT Corentin   200m / TCM   Finale directe   6   24''72 (+0.0)   590   R4   JUM/99   03/06
KERGOAT Corentin   Javelot (800 G) / TCM   Finale directe   6   34m03   452   D2   JUM/99   03/06
BLONDEL Loic   Poids (7 Kg) / TCM   Finale directe   3   11m91   641   R2   SEM/92   03/06
DEPRINCE Fabien   Poids (7 Kg) / TCM   Finale directe   2   14m19   776   IR1   SEM/81   03/06
MERAT David   Poids (7 Kg) / TCM   Finale directe   8   9m87   521   R5   SEM/83   03/06
MERAT David   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   8   29m13   497   R6   SEM/83   03/06
OPIQUE Jean-christophe   100m / TCM   Finale directe   6   11''67 (-0.5)   699   R1   SEM/87   03/06
OPIQUE Jean-christophe   100m / TCM   Finale directe   1   11''49 (-0.6)   747   IR4   SEM/87   03/06
OPIQUE Jean-christophe   200m / TCM   Finale directe   7   23''20 (+0.7)   768   IR4   SEM/87   03/06

en Novembre, la saison des cross est lancée!

le 1er novembre, les foulées armentièroises

Merci à tous (coureurs, bénévoles, sponsors...) d'avoir permis la reprise de ces foulées. 

voici les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=194878

N'hésitez pas à aller voir les photos sur le site : http://fouleesarmentieroises.e-monsite.com/album/photo-2017/

le 5/11, le cross de Lomme

sur le cross court :

- Stéphane BERQUIN : 61ème en 14'12

- Louise BECUE : 62ème en 14'14

- Lucie CASSEZ : 66ème en 14'23

- Clémence LANNOO : 72ème en 14'42

- Sophia BENTAHAR : 78ème en 14'58

- Clémence DENGLOS : 93ème en 16'18

Sur le cross long, Jessy DELERUE termine 17ème en 26'26

Le 26/11, le cross du bois de Florimond à HARNES

sur la première course de 2400m pour les benjamins, Louis WANGERMEE termine 22ème en 11'53.

Ensuite, sur le cross court de 4000m:

- Romain BERQUIN : 45ème en 16'03

- Stéphane BERQUIN : 79ème en 17'17

- Caroline POUILLY : 80ème en 17'27

- Louise BECUE : 105ème en 18'35

- Elise DESAINTFUSCIEN : 118ème en 19'14

- Gérard HEDOIRE : 120ème en 19'24

- Laurence MOUQUET : 122ème et 2ème V2F en 19'27

-Virginie DELMARRE : 123ème en 19'34

- Lucie CASSEZ : 147ème en 21'33

sur le cross long, François DEROO termine 56ème en 35'30 pour ces 8500m.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×